Роскошный интерьер без особых затрат

Рассказываем про 14 простых приемов создания роскошного пространства


ОТКРЫТЬ PDF-ВЕРСИЮ ДЛЯ СМАРТФОНА


 

1. Основа – это размеры помещений

Широкие пространства, большие «французские» окна, высокие потолки, высокие дверные проемы – всё это атрибуты элитного жилья. Помните об этом, выбирая себе новое жилье. Сложно создать роскошный вид в квартире с потолками 2,5 м и тесными комнатами. Ваш дом должен быть наполнен воздухом и светом – не заставляйте его мебелью, иначе он станет похож на коммуналку или комнату в общежитии.

 

2. Используйте все возможные приемы визуального расширения пространства

О них мы уже рассказывали в прошлых выпусках: размывание границ стен и потолка, «растворение» мебели в пространстве, удаление межкомнатных перегородок, зонирование по потолку и полу.

 

3. Имидж формирует качество отделки и цветовая гамма

Дорогие цвета: черный, насыщенный коричневый или темно-синий. Чтобы темный цвет придал вашему интерьеру глубину, он должен выделяться небольшим акцентом на спокойном светлом фоне. Эти оттенки хорошо смотрятся как в отделке, так и в оформлении – мебель, декор, текстиль. В моду вошло золото. Дизайнеры говорят: «Золотой – это новый черный», имея в виду, что золотой цвет приносит роскошь в любой интерьер. Растет предложение отделочных материалов и домашних аксессуаров золотого оттенка. С золотом действуйте аккуратно – когда его много, оно «дешевеет». Помимо золота свой дом можно украсить изделиями из серебра, меди, латуни или никеля.

 

4. Отличный универсальный прием – обилие зеркал

Зеркала «размножают» ваши элементы роскоши и расширяют пространство. Их можно и нужно украшать: снять по трафарету зеркальную амальгаму и заменить ее на золотой цвет, ткань или другое оригинальное покрытие. Парадный вид создают зеркала с фацетом, обрамление зеркал в широкие багетные рамки.

 

5. Классические фактуры в отделке повышают статус вашего дома

Избегайте даже намека на искусственные или синтетические материалы. Финишные материалы, пусть даже искусственные, должны имитировать натуральные. К примеру, в целях экономии традиционную паркетную доску можно заменить на ламинат, покрытый слоем натурального деревянного шпона с неповторимым паттерном, плитка с рисунком мрамора или дерева, на стенах – матовая краска или рельефные обои, имитирующие декоративную штукатурку. Никакого дешевого винилового блеска, ничего пестрого и легкомысленного! На стенах допускаются только строгие монохромные геометрические узоры – это классика.

 

6. Дорого выглядит оригинальный интерьер

Мы говорим об арт-объектах в виде художественных произведений или выполняющих привычные домашние функции, как например, этот столик на фото в форме лабутена. Они создают акценты, заслоняя собой скромное убранство помещения. Авторские картины, скульптуры или статуэтки неизвестных мастеров обойдутся недорого, но придадут вашему жилищу неповторимый вид.

 

7. В своих проектах у нас всегда есть акцент

– это оригинальная яркая деталь, которая притягивает к себе внимание. Это могут быть потолочные элементы или изголовье кровати (на фото). Акцентов не может быть много. Один акцент – это не так дорого.

 

8. Окна – важный элемент интерьера

Стандартное окно можно преобразить двумя способами. Первый, оконный ПВХ-профиль покрывается ламинированной пленкой под дерево, причем это можно сделать с любой стороны. Второй способ – поделить окно на секции с помощью декоративной раскладки. Самый недорогой приём — укрепите на стеклопакет фальшпереплет. Это пластиковый накладной декоративный элемент, который крепится на стекла с внешней стороны или симметрично с обоих сторон с помощью специального клея. Шпросы, которые размещаются внутри стеклопакета выглядят еще аристократичнее. Не забудьте их заказать, если будете менять стеклопакеты. Все эти разделители выпускаются разных цветов – вы можете легко подобрать себе подходящий.

 

9. Источники света

Дизайнеры никогда не ограничиваются одним источником искусственного света. Гармоничная комбинация потолочных, настенных и напольных светильников свидетельствует о высоком достатке хозяев дома. Внешний вид люстры и бра формирует устойчивое впечатление о статусе дома.

 

10. Белые затейливые двери

Дорогой интерьер не приемлет стандартные легкие двери с простой фурнитурой. Двери мощно влияют на восприятие интерьера, но когда они имеют гладкий лаконичный вид, вы получаете обратный эффект. Выбирайте двери с фрезеровкой, филенками.

Цвет тоже имеет значение. Вы не ошибетесь, если выберите белые двери. Белый цвет субъективно «удорожает» интерьер.

 

11. Мебель придает дому не только уют, но и аристократический лоск

Выбирайте мебель в классических мотивах: мягкую – с каретной стяжкой, корпусную – с затейливой фрезеровкой. Чтобы кухонный гарнитур выглядел солидно, у него должны быть дверцы, покрытые шпоном натурального дерева. Необычная мебель на заказ, сделанная под размеры помещения, станет украшением любого интерьера.

 

12. Включайте в свой интерьер элементы классического стиля или гранжа:

широкие напольные плинтусы, потолочные карнизы, молдинги и розетки, плотные шторы от потолка до пола с изысканной фурнитурой и отделкой.

 

13. Не забывайте про нежилые помещения:

ванную, лоджию и, главное, про прихожую. Первое впечатление — самое устойчивое. Прихожую можно украсить всего одним мощным акцентом, например, изящной банкеткой. Художественное панно из мозаики в ванной комнате и на полу коридора придают помещению аристократический вид.

 

14. В декорировании помещений важно проявить чувство меры –

не пытайтесь сделать из своей квартиры филиал Версаля, избегайте дворцового гламура, преобладания блестящих золотистых и серебряных изделий.

Мелкие детали способны испортить всё впечатление. Дешевая мебельная и ванная фурнитура, пластиковые плинтусы убивают наповал все попытки хозяев выглядеть респектабельно.

Пройдитесь придирчивым взглядом по полкам, удалите с глаз долой старые непрезентабельные предметы. Полупустые полки шкафов смотрятся лучше заполненных.

Полезная публикация? Скачайте ее в 1 клик


Подробнее этот дизайн-проект смотрите здесь

Дизайн интерьера квартиры в Уфе, стиль арт-деко

Читайте также по этой теме:
Как сэкономить на ремонте: от дизайна до отделки
Понравилась идея?Сохраните страницу в закладки на компьютере, >>клавиши Ctrl+D, и отправьте ссылку близким
Роскошный интерьер без особых затрат - Дизайн интерьера Уфа | Дизайнер интерьера цены