Умные хозяйки выбирают длинный тонкий и мягкий плинтус для пола

Многие меня спрашивают:

Какой напольный плинтус выбрать лучше всего

Расскажу кратко о 3 важнейших критериях выбора. Выбираем плинтус по принципам красиво и экономно. Итак,


Правило №1

Чем длиннее плинтус — тем лучше

Плинтусы бывают длиной 2м, 2,20м 2,40 и даже 2,60. В процессе монтажа плинтусы подрезают по размеру. Чем больше плинтусов приходится подрезать, тем больше обрезков. Обрезки — это расход материала.

Приведу конкретный пример на цифрах.

Задача: Монтаж плинтусов на общую длину 60 м.

Дано:  На 60 м нужно закупить 26 шт. плинтусов длиной 2, 40м. с учетом расходов на подрезку. И на тот же объем 60 м двухметровых плинтусов потребуется уже 32 шт. Причина: коротких плинтусов расходуется больше чем длинных, соответственно образуется больше обрезков, и поэтому приходится покупать больше плинтусов.

Вывод. Длинные плинтусы экономят ваши средства.

И чуть не забыл упомянуть еще один аргумент в пользу длинного плинтуса. Чем длиннее плинтусы, тем меньше образуется стыков соседних плинтусов. Если у вас светлые однотонные плинтусы без покраски, стыки неизбежно будут заметны, а это конечно влияет на общий вид.


Правило №2

Тонкий плинтус лучше толстого

Тонкий плинтус, который сливается в одну плоскость с дверными наличниками будет смотреться гораздо красивее, чем толстый плинтус, выпирающий на фоне наличника.
Толстый плинтус в месте примыкания к наличнику будет выглядеть некрасиво в своем разрезе. Его приходится «облагораживать» — делать торцевую заглушку.

Толстый плинтус с торцевой заглушкой и без

Изготовление торцевых  заглушек приводит к дополнительному расходу плинтусов. Кроме того, изготовление торцевой заглушки считается дополнительной работой и оплачивается отдельно. Каждая торцевая заглушка возле дверного наличника стоит от 200 руб./шт. В стандартной 3-хкомнатной квартире приходится делать 10 торцевых заглушек. Таким образом, вам придется заплатить мастеру за дополнительную работу ещё 200*10=2.000 руб.


Правило №3

Мягкий плинтус лучше жёсткого

С одной стороны, жесткий плинтус более прочный, но с другой — мягкий плинтус можно прижать к стенам без щелей и зазоров.

Не бывает идеально ровных стен, идеально ровного пола, а поверхность плинтуса всегда ровная. Поэтому неизбежно в месте примыкания жесткого плинтуса с кривым основанием образуется некрасивая щель.

Лучше выбирать гибкий плинтус, который можно плотно прижать к плавным изгибам стен и пола. Рекомендую для пола тонкий плинтус  толщиной 12-13мм из дюрополимера (твёрдого полистирола). См. фото ниже

На фото пример самого распространенного плинтуса такого типа от производителя NMC

С тонкими напольными покрытиями все гораздо сложнее. Например, новейшие виды напольных покрытий (LVT, SPC, SPS, WPC, кварцвинил, ПВХ, Rigid) имеют толщину 3-4 мм и повторяют все неровности цементной стяжки. К таким полам производители предлагают приобретать специальный мягкий плинтус с силиконовым краем. Подобный плинтус легче прижимается к основанию и способен скрыть даже небольшие изъяны. На рынке представлено несколько брендов подобных плинтусов. Пример — на фото ниже.

На фото плинтус NEUHOFER HOLZ для LVT с мягким краем

Остались вопросы по плинтусам или нужна бесплатная консультация? Напишите на WhatsApp, нажав на кнопку ниже

 

Также по теме:

Плинтус напольный купить в Уфе недорого

Понравилась идея?Сохраните страницу в закладки на компьютере, >>клавиши Ctrl+D, и отправьте ссылку близким
Умные хозяйки выбирают длинный тонкий и мягкий плинтус для пола - Дизайн интерьера Уфа | Дизайнер интерьера цены