Почему потеют пластиковые окна изнутри

window

Если у вас дома потеют окна, скорее всего проблема… не в окнах.

Как мы помним из школьного курса, капли конденсата оседают на холодной поверхности. Достаточно вспомнить трубы холодного водоснабжения и зеркало в ванной комнате после принятия душа.

Если в холодное время года образуется большой перепад между температурой стекла пластикового окна и температурой воздуха в комнате, то влага, растворенная в воздухе, начинает оседать на холодное стекло. Что нужно сделать,  чтобы на окно не потело?

В первую очередь, вспомните, какого состава у вас штукатурка в комнате. Гипсовая штукатурка поддерживает нормальную влажность в помещении, так как впитывает излишнюю влагу из воздуха. Поэтому говорят, что гипсовые стены «дышат». Если у вас штукатурка на цементной основе, чаще всего это ПЦС, на который наклеены обои — тогда всё плохо. Цемент не пропускает влагу, стены не дышат, вы живете в термосе. Окна потеют чаще всего на кухне, потому что здесь при готовке образуется много пара.

Аналогичная история с помещением для глажки в коттеджах. Гладильная комната должна иметь стены на гипсовой основе, иначе человек будет тяжело себя чувствовать. Но на практике ее чаще всего оборудуют в бойлерной или в ванной комнате, где стены имеют цементную основу и хозяйка каждый раз мучается во время глажки в душном помещении.

Хуже всего, если у вас цементная штукатурка в спальне или детской. Зимой из-за низкой температуры относительная влажность воздуха падает до минимума, а в домах к тому же постоянно работают батареи отопления и обогреватели, которые еще больше сушат воздух. В такой атмосфере даже частое открывание окон или включение парогенератора не сможет обеспечить достаточную влажность. Влага не может впитаться в цементные стены и не задерживается в помещении. Слизистая носа сохнет, это вызывает постоянный насморк и может привести к развитию хронических заболеваний. Отдыхать в такой комнате тяжело, а если вы будете спать с закрытой форточкой, то проснетесь с тяжелой головой.

Если же у вас стены отштукатурены гипсовой смесью, тогда причины нужно искать в другом. Для начала сравните между собой все окна в помещении. Если конденсат оседает только на одном из них, причина, скорее всего, в дефекте окна или монтажа. Конденсат оседает на холодной поверхности, которая остыла до точки росы. Если монтаж пластиковых окон был произведен правильно, то нужно искать в 4-х направлениях.

  1. Тонкое окно на ветреной стороне. Для наших средних широт в ПВХ-окнах рекомендуют устанавливать как минимум двухкамерный стеклопакет (состоит из 3-х стёкол). Тогда и внутренняя поверхность стеклопакета, хорошо изолированная от внешней среды, будет лучше нагреваться от тепла помещения. Если толщина профиля позволяет заменить стеклопакет на более внушительный, сделать это сможет любой мужчина — достаточно вынуть пластиковые штапики.
  2. К окну слабый приток теплого воздуха. Основной причиной запотевания стекол является изоляция окон от потока теплого воздуха из-за глубоких подоконников и/или плотных штор. Теплый воздух, поднимаясь от батареи, из-за большого выноса подоконника просто не может добраться до стекол окна, и они остаются холодными. Подоконник не должен выступать над линией батареи больше чем на 10 см. Ситуацию может усугубить неправильный монтаж системы отопления. Освободите батареи от декоративных элементов и экранов, которые затрудняют теплоотдачу.
  3. Если окна теплые, но конденсат всё равно есть, значит мы имеем повышенную влажность. Проверьте, как функционирует вентиляция в помещении, просто поднеся нитку или зажженную спичку к отверстию вытяжной вентиляции. Лепесток бумаги должен также прилипнуть к вентиляционной решетке при наличии нормальной тяги.
  4. Еще одной причиной является покрытие стен материалом, который не пропускает пар, растворенный в воздухе. В таком случае гипсовая штукатурка не сможет поглощать излишнюю влагу.

Какие это материалы?

  1. виниловые или металлизированные обои
  2. клей ПВА, который использовали для наклейки обоев
  3. краска на водостойкой основе (алкидная, силиконовая, фасадная и т.п.)
Понравилась идея?Сохраните страницу в закладки на компьютере, >>клавиши Ctrl+D, и отправьте ссылку близким
Почему потеют пластиковые окна изнутри - Дизайн интерьера Уфа | Дизайнер интерьера цены