Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Вы готовитесь принять квартиру в новостройке?

По статистике в новостройках лишь 2 квартиры из 100 сдаются без дефектов. Средняя стоимость устранения дефектов строителей в новостройке составляет 35.000 рублей.

У вас есть 2 варианта:

1. Принять квартиру самостоятельно. Это очень просто с нашей инструкцией. Откройте и скачайте ее по ссылке ниже:

>>Приемка квартиры в новостройке: Чек-лист и пошаговый план


2. Вы можете заказать приемку квартир с помощью нашего эксперта.

Стоимость профессиональной приемки от 1500 руб.:

Чтобы уточнить детали, просто нажмите кнопку ниже и мы с вами свяжемся

Читайте далее короткую статью, в которой Вы получите ответы на следующие вопросы:

bashnya

Наша компания специализируется на ремонте под ключ, поэтому мы знаем все особенности квартир в новостройках. Нам приходится брать в работу новостройки со всеми их плюсами и минусами. За время работы у нас скопился солидный багаж наблюдений — мы видим, как экономят застройщики на качестве жилья, знаем, в каких местах новой квартиры искать дефекты. Ряд дефектов можно определить на глаз, но нельзя понять без специального оборудования и знания стандартов: укладываются они в допустимые стандарты или нет? С помощью нивелира мы определяем, насколько «завалены» стены, градус скривления углов, призматические комнаты, перепад между плитами междуэтажных перекрытий и уровня пола.

Проблемы с системами водоснабжения, электричества и вентиляции тяжело обнаружить, если это не ваша профессия. Поэтому вполне закономерно, что в 90% случаев хозяева принимают квартиру в состоянии, не соответствующим требованиям СНиПов (Строительные Нормы и Правила), хотя могли бы получить у застройщика компенсацию на устранение недоделок.

Опишу распространенную ситуацию: у хозяина вызывает опасения стяжка на полу новой квартиры. Где-то видны волны, трещины замазаны сверху цементным раствором. Застройщик уверяет, что это «ничего страшного», и хозяин подписывает акт приема-передачи квартиры. Между тем, очень часто нам приходится полностью  демонтировать и заменять такую стяжку, что обходится хозяину 30-50.000 рублей (зависит от площади), включая работы по демонтажу и вывозу строительного мусора. Кто сможет точно сказать: потребуется замена стяжки или нет,  и что еще придется переделывать с нуля в конкретной новостройке? Ответить сможет только профессионал, которому будет поручен ремонт данной квартиры. Уровень его опыта и ответственности выше, чем у экспертов, которые занимаются лишь оценкой.

Согласно ч.2,ст.7 ФЗ №-214 вы можете потребовать у застройщика компенсации выявленных недостатков одним из трех способов: 1) исправить все недоделки за свой счет, 2) уменьшить цену договора на соответствующую сумму, 3) возместить ваши затраты на устранение дефектов.

Ваша задача – зафиксировать все увиденное в листе осмотра, где указаны сроки устранения недостатков, чтобы у вас остался один экземпляр, заверенный полномочным представителем застройщика. Если вы не укажете срок устранения, то по умолчанию он будет равен 45 дням, согласно Закону о защите прав потребителя. Не допускайте увеличения сроков исправления сверх этого норматива – застройщик несет перед вами материальную ответственность за каждый день просрочки передачи квартиры.

Если хотите провести профессиональную проверку в новостройке полностью «от и до», и получить заключение, в котором ничего не упущено, обратитесь к специалисту нашей компании.

В чем ваша выгода в отличие от других экспертных компаний по приемке квартир? Мы специализируемся на ремонте и дизайне интерьера. Большинство наших клиентов после успешной приемки обращаются к нам за ремонтом. В этом случае мы возвращаем стоимость экспертизы в виде скидки за ремонтные работы. В ходе экспертизы новостройки вы сразу сможете оценить профессионализм наших специалистов. Это более чем актуально: когда вы берете мастера по рекомендации, большинство из них допускает серьезные ошибки.

Если вы всё же решили самостоятельно принять квартиру в новостройке, скачайте инструкцию по ссылке наверху и прислушайтесь к нашим советам. Накануне осмотра квартиры с представителем застройщика договоритесь об осмотре в светлое время суток – чтобы хорошо разглядеть все детали, о резерве времени до 2 часов – чтобы без спешки и суеты вы могли все осмотреть. В ходе встречи вам понадобится линейка, фотоаппарат, фонарик или смартфон для фотосъемки и освещения темных углов – зарядите его батарею на 100%. Перечитайте проектную декларацию и договор с застройщиком – пункты про места общего пользования, про обязательства застройщика по отделке квартиры, условия подписания акта приемки квартиры. Возьмите договор на встречу, а вместе с ним папку с законами, СНиПами и ГОСТами с закладками по самым важным моментам. Полный перечень нормативно-законодательной базы, регламентирующей качество строительства, перечислен в следующей статье «Помощь юриста: как добиться исправления недоделок в новостройке». Вам не нужен полный перечень — достаточно будет изучить 11 основных СП (сводов правил) и федеральных законов.

Какие проблемы чаще всего встречаются в новом доме?

  1. Начните с дверей (начиная от входной) и окон. Это самая явная распространенная недоделка. Смотрим внешний вид дверей, оконного стекла и профиля,  качество установки (по уровню) и балансировки, проверяем отсутствие сквозняков в месте соединения дверной/оконной коробки и стены. Тщательно проверяем каждую створку каждого окна в каждом положении! Смотрим, ровно ли установлена дверь или окно: если ровно – дверное или оконное полотно должно легко двигаться и замирать на месте в любом положении, где вы ее оставили. Если дверь или оконная створка не замирает на месте после открывания, а стремится занять какое-то определенное положение, значит, в эту сторону имеет уклон ось, по которой она двигается – установка неправильная. Вставьте между оконной створкой и рамой бумажный лист и потяните его в закрытом положении, чтобы проверить плотность закрывания окна.
  2. Проверьте стяжку на полу. Качественная стяжка в новостройках встречается реже, чем амурский тигр в природе, поскольку все экономят на цементе, а ГОСТ допускает перепад высот 0,2 градуса и до 2 см на весь пол помещения. Покрытие пола должно быть ровное: трещины и наплывы раствора недопустимы – требуйте их удаления. Постучите и поскребите по полу: услышите глухой звук — стяжка начала отслаиваться от бетонной плиты, легко отковыривается и осыпается – сэкономили на цементе. Будьте предельно строги – чтобы исправить плохой пол, нужно вначале его полностью снять, заливать сверху  — толку мало. А издержки на демонтаж стяжки и вынос строительного мусора (лифтом пользоваться нельзя) выливаются в колоссальные деньги.
  3. Не забудьте проверить систему вентиляции.  Это самое важное, так как канал вентиляции начинается в вашей квартире, а закончиться может неизвестно где. Поэтому эта проблема может оказаться очень серьезной. Для начала приоткройте двери в комнате. Для проверки тяги можно использовать открытое пламя зажженной спички или легкий клочок бумаги.
  4. Далее смотрим систему отопления и водоснабжения. Внешний вид труб – без ржавчины и воды. Как крутятся краны и задвижки? Подводки к трубам отопления, проходящие сквозь перекрытия, должны быть защищены гильзой из негорючего материала (чаще всего железной).
    При наличии полотенцесушителя, проверьте, прочно ли он установлен. Проверьте наклон канализационных труб, грязная вода должна уходить из квартиры свободно самотеком. Проверьте высоту унитаза (40 см) и раковины (80 см), высоту ванны (60 см) – они не должны быть слишком высоко. Проверьте наличие заземления в ванной.
  5. Поверхность стен должна иметь одинаковый цвет, если где-то цвет темнеет – вероятно, здесь проблемы с теплоизоляцией, стена будет холодной, на ней  будет постоянно оседать конденсат, а это означает плесень, нарушение целостности чистовой отделки.
  6. Проверим  монтаж электрики. Если вы не забыли взять с собой лампочку, вкрутите ее во все установленные патроны. Отверткой-тестером проверьте наличие фазы во всех розетках. Требуйте схему проложенных проводов, если они уже закрыты штукатуркой. Если открыты – сделайте фото всей системы электропроводки с приложением рулетки. В будущем обязательно пригодится. Например, когда  будете вешать кухонный гарнитур.
  7. Проверьте уровнем (нивелиром) не завалены ли стены, какой перепад стяжки пола. Все эти параметры отражены в соответствующих нормативных документах.
  8. Требуйте у застройщика заверенные им подробные схем прокладки электропроводов, труб отопления в стяжке и труб водоснабжения в стенах. Передайте их своим отделочникам, и если вдруг в неожиданном месте обнаружится повреждение трубы, вы будете знать, с кого взыскать стоимость дополнительного ремонта.
  9. На всякий случай лучше перемерить общую площадь квартиры, чтобы сравнить ее с заявленной.

Акт-приема передачи жилья подписывайте в последний момент, когда вы реально готовы принять квартиру в исправном состоянии! С этого момента вы будете обязаны оплачивать квартплату и подписывать договор с управляющей компанией на управление квартирой.

Но игнорировать требование застройщика подписать акт нельзя, даже если дом с недоделками, которые застройщик отказывается исправлять. В этом случае лучше писать официальную претензию. Если вы будете избегать застройщика, он вправе в одностороннем порядке передать квартиру.


Смотрите также:

Приемка квартиры в новостройке: Чек-лист и пошаговый план

Приемка квартиры в новостройке. Что нужно знать новоселам? (HOUSE TRENDS, Май’2018)

Независимая экспертиза квартир в новостройке — законно и выгодно!

Ремонт квартир в новостройке под ключ по шагам

Плохая стяжка убивает хороший паркет и керамогранит

Установка плинтуса цена за метр в Уфе

Понравилась идея?Сохраните страницу в закладки на компьютере, >>клавиши Ctrl+D, и отправьте ссылку близким
Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание - Дизайн интерьера Уфа | Дизайнер интерьера цены