Ремонт квартиры — приказано выжать!

Рассказываем в публикации, как в ходе ремонта избежать неприятных сюрпризов от строителей

ОТКРЫТЬ PDF-ВЕРСИЮ ДЛЯ СМАРТФОНА

-У вас есть рекомендации с прежнего места работы?

- Да, мне там порекомендовали поискать другую работу.

Заказчики ремонта хотят сделать в своем доме качественный ремонт без лишних затрат, а строители – быстро закончить ремонт и получить максимальный доход. Очевидно, позиции сторон не совсем совпадают, отсюда и все проблемы. В этой статье расскажу про самые распространенные риски, с которыми сталкивается собственник жилья, и как их избежать.

  1. Человеку, который ищет бригаду по объявлениям, часто попадаются посредники, которые просто выполняют функцию прокладки между хозяином и рабочими.

    Такой пройдоха встречается с заказчиком под видом прораба или бригадира и обещает сделать ремонт в рамках выделенного бюджета. После этого он приступает к поискам исполнителей. Чем ниже бюджет ремонта, тем ниже расценки исполнителей и тем ниже окажется качество ремонта.

Как правильно? Убедитесь, что у «прораба» своя стабильная команда, расспросите его подробно о непосредственных исполнителях заказа.

  1. Хозяин может попасть в другую «финансовую ловушку»,

    когда в стремлении сэкономить он выбирает компанию, с низкими расценками в прейскуранте. В конце ремонта ему предъявляют полный счет за все проведенные работы и тут выявляются дополнительные работы (грунтовка, установка маяков и уголков, выравнивание пола ровнителем и т.д.) В результате общая стоимость работ может внезапно вырасти вдвое

Как правильно? Заранее уточняйте, что входит в стоимость того или иного вида работ. Например, одни мастера включают в стоимость стяжки цену всех подготовительных работ, а другие – нет. Кроме того, конкретная сумма может вырасти вместе с толщиной слоя – важно сразу по итогам замеров уточнить окончательную сумму за все работы и зафиксировать ее в договоре. Имейте в виду: площадь стен в 3 раза больше площади пола, поэтому для ремонта новостройки выгоднее всего бригада, у которой расценки на выравнивание стен ниже, чем у конкурентов.

  1. У собственника объекта могут запросить большую сумму

    за выполнение нестандартных работ, которые не пишут в прейскуранте.

Как правильно? Сначала спросите мастера: сколько времени потребует эта работа? Умножьте затраты времени на средние расценки/час, и вы получите справедливую цену. Важно лишь правильно оценить время – лучше взять его с небольшим запасом. Имейте в виду, стоимость демонтажных работ обычно в 2 раза ниже стоимости монтажа. Например, демонтировать плитку стоит в 2 раза дешевле, чем ее уложить.

  1. Случается, что бригадир просит поднять стоимость своих услуг,

    объясняя это появлением дополнительных работ, которые не были учтены в ходе первых расчетов. К таким просьбам нудно всегда относиться с вниманием. Часто эту ситуацию провоцирует сам хозяин, который с самого начала должен был дать полную информацию о составе работ и своих высоких требованиях к качеству исполнения. Чтобы получить идеальное качество рабочим приходится затрачивать в 2 раза больше времени чем обычно.

Как правильно? Вести ремонт на основе проекта (дизайнерского или технического), из которого сразу виден полный фронт работ. Сразу озвучивать свои критерии оценки качества работы. Если поступил запрос на пересмотр стоимости работ, искать компромисс, который устроит обе стороны. Мы всегда получаем тот уровень качества, который оплачиваем. Если заказчик не согласится на повышение цены, в будущем его ждут неприятные сюрпризы в виде скрытых дефектов.

  1. В ходе выравнивания полов в жилых помещениях применяют

    одну из трех технологий: мокрая, сухая или полусухая стяжка. Для строителей выгоднее всего делать сухую стяжку пола: работа движется быстрее, но оценивается при этом выше, чем при монтаже привычной мокрой стяжки. Поэтому бригадиры, владеющие этой темой, рекомендуют своим клиентам именно сухую стяжку. Но хозяин должен учитывать, что она обойдется ему дороже других способов, так как качественные материалы стоят недешево, как и работа мастеров. Кроме того, сухую стяжку нельзя применять в холодных и влажных зонах. При попадании влаги основа технологии – гипсоволоконный лист набухает и разрушается.

Как правильно? Используйте технологию сухой стяжки, только когда вам критически важны ее преимущества: сухая технология «без грязи», быстрота монтажа, низкая нагрузка на основание.

  1. Хозяева дома часто совершают ошибку, когда выдают мастерам аванс в счет будущей работы.

    После аванса работа всегда движется «спустя рукава» или совсем замирает. Хозяин выгоняет ленивых рабочих, но проблема остается: деньги и время потрачены, а работа – не сделана.

Как правильно? Чтобы мастера работали, «засучив рукава», деньги должны ждать их в конце проведенной работы. Весь объем работы нужно разделить на законченные участки. Платить за работу можно хоть каждые два дня, главное – соблюдать принцип: сначала принимаем работу, потом расплачиваемся.

  1. Порой логику строителей невозможно предугадать. Самые частые явления – необъяснимые исчезновения…

    Бывает, что предупреждения пропадают мастера, с которыми до этого успешно работали ни один год. Они исчезают в самый разгар работ, а иногда даже после проведения всех работ перед получением расчета. В результате заказчик теряет деньги, работа на объекте встает. Если у вас после «исчезновения» мастера у собственника дома не останется схемы скрытых коммуникаций, это может стать серьезной проблемой.

Как правильно? Не давать аванс пока работа полностью не сделана. Оперативно требовать исполнительные схемы, когда речь идет об устройстве инженерных сетей.

  1. В случае комплексного ремонта новостройки обычно выбирают небольшую бригаду,

    которая способна сделать в квартире ремонт под ключ ­­– у нее расценки ниже, чем у ремонтно-строительных компаний с офисом и рекламой. Но тут важно учесть два момента.

    • Заказчику придется выделить достаточно времени для регулярного контроля качества работ и/или закупку расходных материалов, хотя все же лучше поручить это профессионалу;
    • Инженерные сети и коммуникации можно доверить лишь узкопрофильным специалистам: электрику, сантехнику и т.д. Ошибка в работе может привести к затоплению или пожару, когда сумма ущерба возрастает в десятки раз. Не доверяйте эту работу отделочникам – универсалам!
  2. Закупка материалов в «своих» магазинах.

    Многие хозяева не хотят оплачивать мастерам время, потраченное на закупку и доставку материалов, и строители придумали способ компенсировать эти издержки. Они закупают материалы в тех магазинах, где получают «откат» от общей суммы покупок.

Как правильно?  Согласуйте с мастером (бригадиром) денежную компенсацию за закупку материалов и список магазинов и низкими ценами, где можно производить закупки.

  1. Недобросовестный бригадир может получить дополнительный «доход»,

    если вернет в магазин неиспользованные материалы, не ставя в известность хозяина объекта. В современных розничных магазинах товар можно вернуть даже спустя полгода после приобретения.

Как правильно? Нанимайте честных мастеров, контролируйте расход материалов.

  1. Поговорим подробнее про контроль расходов. Перерасход чаще всего вызван

    воровством или непрофессиональной работой, которая ведет к постоянным переделкам и порче материала. Причем второй случай наиболее распространенный. Об этом говорил еще Наполеон Бонапарт: «Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью.» В любом случае выход один – поменять бригаду.

Как правильно? Контролировать расход строительных смесей можно простым способом: попросите заранее рассчитать расход, исходя из средней толщины слоя и договоритесь, чтобы рабочие не выкидывали пустые мешки, пока вы их не пересчитаете. Тогда вы будете уверены, что смеси не покидали ваш объект. Чтобы нанимать на работу только честных мастеров, используйте два приема.

Избежать большинства проблем в ходе ремонта поможет простое правило – не берите мастеров с низкими расценками.

Внимательно приглядитесь к бригадиру, не имеющему личный автомобиль. Автомобиль в ремонте – производственная необходимость, и профессионалы, чья работа ценится, зарабатывают на авто в течение 1 года. Если бригадир — «безлошадный», значит это у него есть проблемы, о которых вы быстро узнаете, когда начнете с ним работать.

Полезная публикация? Сохраните ее в 1 клик!

 

Читайте также по теме:

10+1 заповедей безупречного ремонта

30 ошибок в ремонте, которые обходятся слишком дорого, №№1…15 (HOUSE TRENDS, Февраль’2018)

Понравилась идея?Сохраните страницу в закладки на компьютере, >>клавиши Ctrl+D, и отправьте ссылку близким
Ремонт квартиры - приказано выжать! - Дизайн интерьера Уфа | Дизайнер интерьера цены